Курс валют на сегодня:
$ 94.32
100.28
£ 117.36
Москва +22°
19.04.2024
00:16
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
Посещение Дмитрием Рогозиным архипелага Шпицберген проходило в рамках закона

Официальная Россия. В Министерстве иностранных дел РФ выразили удивление по поводу реакции норвежских властей на посещение Д.Рогозиным архипелага Шпицберген. По мнению представителей МИДа, никаких законов  вице-премьер не нарушил. Руководство Норвегии в данном случае не может выдвигать никаких претензий. Они абсурдны с точки зрения международного права. Отметим, что в статье договора от 1920 года указано, что архипелаг могут посещать граждане государств-участников договора.

Напомним, власти Норвегии сообщили, что появление на Шпицбергене лиц, которые попали под действие санкций (к их числу относится Д. Рогозин), нежелательно. По мнению руководства РФ, введение ограничительных мер не может отменить действие договора. Учитывая этот факт, никаких претензий по поводу присутствия Д. Рогозина на Шпицбергене не может быть выдвинуто. Законодательство Норвегии в данном случае нарушено не было.

Ранее появились сообщения о том, что в связи с поездкой российского вице-премьера на Шпицберген, власти Норвегии заявили о своих намерениях вызвать российского посла в Осло для предоставления разъяснений по данному вопросу.

Популярные новости
Яндекс.Метрика