Курс валют на сегодня:
$ 93.44
99.58
£ 116.28
Москва +22°
20.04.2024
14:38
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
Президента России тревожит ситуация по поводу сохранения национальных языков в некоторых странах

Официальная Россия. В. Путин раскритиковал политику отдельных стран, власти которых не стремятся сохранить национальные языки. Президент РФ выразил обеспокоенность по данному поводу.

По словам российского лидера, в некоторых государствах происходят недопустимые вещи. Права больших этнических общин на использование родного языка или ограничиваются, или вовсе игнорируются. Власти ряда государств проводят политику, направленную на языковую ассимиляцию. Заявление об этом Путин сделал во время проведения заседания Советов по межнациональным отношениям и по русскому языку.

Президент РФ заметил, что в нашей стране ситуация в данном отношении благоприятная. Все народы, проживающие на территории России, имеют право на сохранение родного языка. В. Путин сообщил, что хорошим примером в данном случае может быть полуостров Крым. Здесь действуют три языка: русский, украинский и крымско-татарский. При этом, у представителей разных народностей равные права.

Глава государства заметил, что российским властям есть над чем работать. Необходимо повышать качество обучения школьников русскому языку. Президент согласился с мнением специалистов, которые внесли предложение о том, чтобы выделить русский язык и литературу в самостоятельную предметную область.

Популярные новости
Яндекс.Метрика