Курс валют на сегодня:
$ 93.59
99.79
£ 116.38
Москва +22°
16.04.2024
08:44
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
В Крыму обещают контролировать цены на стройматериалы

Официальная Россия. Министерство архитектуры и строительства Республики Крым планирует создать государственное предприятие, в обязанности которого будет входить жесткий контроль и проверка роста цена на строительные материалы, представленные на рынках Симферополя, Севастополя и всего полуострова. Об этом пишут РИА «Новости» со ссылкой на главу министерства Сергея Кононова.

Кроме того, министр высказался против разработки карьера возле Коктебеля, о чем он сообщил в эфире радио «Россия сегодня». В интервью Кононов отметил, что стоимость крымского щебня довольно низкая, а качество его очень высокое. Ввиду того, что Крым сейчас испытывает трудности со строительными материалами, добыча в Карадагско-Планерском карьере была бы кстати.

Однако есть и вторая сторона медали, о которой говорили в «Гражданском активе Коктебеля». Во-первых, это близкое расположение Карадагского заповедника, который планируют развивать как курорт. Во-вторых, работы на карьере могут нарушить водный баланс в регионе и привести к исчезновению редких видов животных и птиц. По словам Кононова, он, как крымчанин, принимает решение о запрете на разработку карьера, тем более что уже разведаны и другие месторождения.

Министр утверждает, что в Крыму появится организация, которая займется регулировкой цен на рынке строительных материалов, а также заключением контрактов и решением проблем, связанных с доставкой стройматериалов на полуостров. Так что, не исключено, что в скором времени балка цена которой сейчас в Крыму довольно высокая, подешевеет, как и другие стройматериалы.

Кононов подчеркнул, что на данный момент министерство строительства и архитектуры сотрудничает с министерством транспорта с целью сократить логистические затраты. На встрече с представителями РЖД уже обсуждались вопросы, касающиеся доставки стройматериалов. На данный момент рассматривается, в частности, возможность сотрудничества с Турцией – данный вариант, по словам министра, пока видится самым дешевым.

Разработкой карьера вблизи Карадагского заповедника планировала заняться одна из крымских коммерческих фирм, ссылаясь на то, что на полуострове сейчас дефицит строительных материалов. Идея не получила одобрения ни со стороны общественности, ни в рядах общественной палаты Крыма. В итоге глава региона Сергей Аксенов запретил разработку карьера и окончательно закрыл вопрос с заповедником.

Популярные новости
Яндекс.Метрика