Курс валют на сегодня:
$ 80.19
93.01
£ 106.57
Москва +22°
08.08.2025
04:16
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
Новый максимум евро

Официальная Россия. Сегодня на торгах Московской биржи курс евро достиг 57 рублей, установив тем самым новый исторический максимум. Впрочем, новые рекорды евро и доллар на Московской бирже ставят уже второй день. Вчера исторические максимумы были достигнуты на уровне 45,02 рубля и 56,37 рубля, а уже сегодня рост доллара и евро фиксировался на уровне 45,57 рубля и 57,01 рубля.

Российский рубль этой осенью особенно уязвим на фоне падения цен на нефть и высоких геополитических рисков. Это привело к тому, что в начале октября Банк России снова начал проводить валютные интервенции и повышать границы валютного коридора. Только за один месяц Центробанк продал валюты на 30 миллиардов долларов, подняв границы бивалютного коридора приблизительно на 4 рубля.

При этом с пятого ноября регулятор практически отпустил национальную валюту в свободное плаванье, к которому окончательно перейдут уже в 2015 году. Это значит, что теперь для поддержки рубля Центробанк будет продавать не более 350 миллионов долларов в день, что в таких условиях крайне мало. Ещё это значит, что стоимость бивалютной корзины может находиться и за пределами того коридора, который был установлен ЦБ.

Популярные новости
Яндекс.Метрика