Курс валют на сегодня:
$ 93.29
99.56
£ 115.04
Москва +22°
25.04.2024
02:59
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
За пользователями Интернета будет следить киберполиция

Официальная Россия. В России может начать работу киберполиция, которая будет наблюдать за пользователями социальных сетей. Информация об этом появилась на страницах печатных СМИ и в Интернете. В случае если в адрес пользователей будут поступать угрозы или оскорбления, сотрудники киберполиции смогут привлечь к ответственности нарушителей.

Предложение о создании нового подразделения поступило от главы общественного движения «За безопасность» Д.Курдесова. Во время общения с журналистами Курдесов рассказал более подробно о том, как будет работать киберполиция. Сотрудники подразделения будут принимать жалобы о нарушениях от рядовых пользователей социальных сетей. После поступления обращения работники киберполиции смогут установить личность нарушителя и привлечь его к ответственности, установленной законом.

По словам Курдесова, в штате ведомства найдется место не только для полицейских, но и для аналитиков, а также специалистов в компьютерной сфере. Подать заявление в киберполицию можно будет в онлайн-режиме. Автор идеи сообщил также, что за создание поддельных страниц реальных людей будет введен штраф в размере до 2 тысяч рублей. Правда, для того, чтобы взымать денежную компенсацию с пользователей соцсетей на законных основаниях, необходимо внести определенные изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

По словам экспертов, фейковые аккаунты в настоящее время представляют серьезную проблему. Отметим, что мнения специалистов по поводу предложения, внесенного Д.Курдесовым, разделились. Одни аналитики считают идею полезной и жизнеспособной, другие сомневаются в том, что проект будет реализован.

Популярные новости
Яндекс.Метрика