Курс валют на сегодня:
$ 93.25
99.36
£ 115.95
Москва +22°
23.04.2024
10:42
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
Поставки российского газа в Украину остановлены

Официальная Россия. С сегодняшнего дня завершилось действие особых условий поставок «голубого топлива» из РФ в Украину. Киев не согласился на предложение, сделанное Москвой, в результате закупки газа были остановлены. По мнению украинской стороны, цена в 247 долл. – слишком высокая. Кроме того, власти страны остались недовольны тем, что соглашение было продлено только на три месяца. В результате «Нафтогаз Украины» продолжит делать закупки топлива из Словакии.

С 10 утра среды поставки газа в Украину со стороны «Газпрома» были остановлены. Об этом стало известно со слов А. Миллера. Он сообщил о том, что «Нафтогаз Украины» не предоставил оплату за поставки газа за июль. Без предоплаты «Газпром» отказывается транспортировать энергоносители в Украину.

Подобная реакция со стороны Киева была вполне ожидаемой. Заявление о том, что Украина не будет закупать в третьем квартале газ у России, сделал глава Минэнерго В. Демчишин. Информацию об этом подтвердили в «Нафтогазе Украины». Представители компании сообщили, что топливо планируют получать по реверсу из Европы.

Эксперты произвели подсчеты и пришли к выводу, что европейский газ обойдется Украине в 270-280 долл. Учитывая этот факт, можно сделать заключение о том, что Россия предлагала сотрудничество на более выгодных условиях.

Популярные новости
Яндекс.Метрика