Курс валют на сегодня:
$ 92.26
99.71
£ 116.52
Москва +22°
29.03.2024
17:11
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
В Минфине прогнозируют дефляцию

Официальная Россия. Темпы роста цен в России стали снижаться. По последним прогнозам Минфина в период с середины лета до начала осени можно ожидать дефляцию.

По результатам за 19-25 мая инфляция в РФ снизилась до одной десятой процента. С начала мая ее уровень был 0,3 процента, с начала года – 8,3 процента. Такие данные приводит Росстат. В прошлом году инфляция за май была больше – 0,9 процента, а с начала года, наоборот, меньше – 4,2 процента.

Из продуктов питания за прошедшую неделю больше других подорожали конфеты (0,6 процента), печенье, чаи и мясные консервы (0,4-0,5 процента). Вместе с тем, некоторые товары подешевели: яйца (3,1 процента) и сыры (0,8 процента). Крупы, молоко, сахар, мука, куры стали дешевле на 0,2-0,7 процента, а овощи и фрукты – в среднем на 0,1 процента. Снижение цен не коснулось моркови, которая стала дороже на 2,3 процента, картофеля, подорожавшего на 1,7 процента, и яблок, стоимость которых повысилась на 1,3 процента.

Рост цен замедлился, но финансовые проблемы у части россиян остались, поэтому некоторые из них продолжают обращаться за деньгами в банки и ломбарды. Но и для таких людей есть приятные новости – в Минфине ожидают, что с середины лета в России может начаться дефляция – снижение цен на товары. Это подтвержают и профессионалы рынка строительства загородного жилья.

По словам директора департамента долгосрочного стратегического планирования Министерства финансов Владимира Колычева, снижение цен будет более ярко выраженным, чем в предыдущих годах. Чиновник объясняет это обратным эффектом от санкций. Связана дефляция будет с урожаем и продовольствием. Отметим, что последнюю месячную дефляцию зафиксировали в августе 2011 года. Тогда цены стали ниже на две десятых процента.

Замминистра финансов Максим Орешкин говорит, что инфляция по итогам года составит, в лучшем случае, 10,5 процента.

Популярные новости
Яндекс.Метрика