Курс валют на сегодня:
$ 92.01
98.72
£ 114.92
Москва +22°
27.04.2024
09:44
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
В будущем году пенсии вырастут даже у работающих пенсионеров

В проект федерального бюджета на 2024 год внесены изменения по пенсионным выплатам. Законопроект об индексации пенсионных выплат уже одобрен Государственной думой в первом чтении. На повышение пенсий в следующем году планируется использовать дополнительно 234 млрд рублей из госбюджета.

Индексацию планируют провести с учетом показателей инфляции, которая, по расчетам ЦБ России и Минэкономразвития, составит 7-7,5%. В следующем 2024 году подымут пенсионные выплаты даже работающим пенсионерам, которые были лишены такой возможности с 2016 года.

Прибавку к пенсии в 7,5% 1 января 2024 года получат россияне, получающие пенсию по достижению пенсионного возраста. Пенсионеров этой категории в РФ 32 миллиона. Таким образом, их пенсии вырастут на 1572 рубля, и их сумма в среднем будет составлять 22 605 рублей.

На 7,5% проиндексируют соцвыплаты инвалидам, лицам, потерявшим кормильца и военным пенсионерам, получающим выплаты в виде второй пенсии в Соцфонде РФ.

Ветеранам ВОВ, участникам локальных военных конфликтов и ликвидаторам Чернобыльской аварии, потерявшим трудоспособность, придется подождать повышения выплат до 1 февраля. Этим же числом ожидается увеличение размера пенсий Героев Российской Федерации и Героев труда Советского Союза.

Пенсионеры с социальной пенсией смогут рассчитывать на прибавление выплат к 1 апреля. Им увеличат сумму выплат на 4%. Таким образом, прожиточный минимум для тех, кому выплачивают соцпенсию, вырастет до 12 860 руб.

С 1 августа повысят пенсии трудоустроенным пенсионерам. Здесь будет индивидуальный подход и перерасчет коэффициентов, что позволит увеличить выплаты. В среднем пенсии у них увеличатся на 400 рублей.

1 октября придет очередь военных пенсионеров и граждан, служивших в МВД, МЧС, Росгвардии и подобных силовых структурах.

Надбавки будут начисляться автоматически, поэтому пенсионерам не придется посещать районные представительства Социального фонда РФ.

Популярные новости
Яндекс.Метрика