
Официальная Россия. Стало известно, что с сегодняшнего дня «Укрзализныця» перестала продавать железнодорожные билеты в Крым после 27 мая. Всё дело в том, что недавно созданная Крымская железная дорога не согласовала с украинским предприятием график движения поездов. Именно поэтому украинская компания приостанавливает продажу билетов на все поезда в Крым, проезжающие по территории Украины, включая и внутригосударственные.
Кроме того, график движения поездов в Крым необходимо пересмотреть ещё и потому, что нужны дополнительные остановки для проверки документов. Напомним, что сейчас все поезда, идущие в Крым, проверяют по два раза – в Мелитополе и Джанкое.
О данном решении уже проинформировали РЖД и Белорусскую железную дорогу. На этой неделе запланирована встреча с представителями этих компаний, чтобы согласовать с ними графики движения поездов.
РЖД, в свою очередь, вообще заявила о том, что может прекратить продажу билетов на украинские поезда в принципе, а не только в Крым. Сейчас между странами курсирует порядка 46 пассажирских поездов и только 14 из них формируются в России. В Крым обычно из России отправлялось 6 поездов. В первом квартале пассажиропоток между двумя странами сократился сразу на 40%.