Курс валют на сегодня:
$ 91.98
100.24
£ 117.19
Москва +22°
19.03.2024
08:32
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
Автоматизация бизнес-процессов кафе и ресторанов

Автоматизация бизнес-процессов в предприятии сферы HoReCa охватывает не только работу в зале и на кухне, но и берет под контроль отделы закупок, бухгалтерии и маркетинга. Слаженная работа всего коллектива благоприятствует развитию и расширению компании.

Зачем нужна автоматизация

Большая конкуренция в ресторанном бизнесе вынуждает владельцев общепита пересматривать и оптимизировать внутренние процессы компании. Быстрое обслуживание в зале, порядок на складе и удачные маркетинговые акции — необходимый минимум, чтобы оставаться на плаву. Поэтому многие рестораны, кафе, фастфуд, столовые и подобные заведения внедряют системы автоматизации.

Как происходит

Автоматизировать ресторан можно практически на каждом этапе.

  • В зале. Официанты заносят заказы в базу при помощи POS-терминала. Программа не ошибается, поэтому все позиции будут записаны.
  • На кухне и в баре. Дисплеи, на которых высвечиваются позиции из заказа, не дадут поварам забыть о каком-то блюде.
  • На складе. Все товары, поступившие на склад, регистрируются в системе. Все операции внутри заведения учитываются. Товары списываются с учета в указанном количестве, после того как будет закрыт чек.

Что нужно для внедрения

Для автоматизации кафе необходимо POS-оборудование:

  • ПОС-терминал;
  • Чековый принтер;
  • Онлайн-касса с денежным ящиком;
  • Мониторы (сенсорные или с клавиатурой);
  • Программное обеспечение.

ТОП-3 ПО для автоматизации ресторанов и кафе

R­_Keeper

Самая распространенная программа. Пользуется высокой популярностью благодаря большому количеству модулей, которые удобно комбинировать между собой. Надежная система, к интерфейсу которой нужно некоторое время привыкать. Однако, через некоторое время пользователи оставляют положительные отзывы о программе r_keeper и не жалеют о выборе программного обеспечения. Имеет отдельные модули для работы в ресторане и в офисе.

Iiko

Еще одна популярная система. Обладает множеством дополнительных модулей, которыми иногда сложно управлять. Плюс: приятный и понятный интерфейс. Устанавливается локально.

Poster

Работает онлайн и оффлайн. Данное ПО подходит небольшим заведениям, имеет наиболее простой и логичный интерфейс, а также невысокую цену.

Популярные новости
Яндекс.Метрика