Курс валют на сегодня:
$ 92.26
99.71
£ 116.52
Москва +22°
29.03.2024
18:56
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
С начала года отмечается сокращение турпотока из России на 40%

Официальная Россия. Аналитики отмечают снижение турпотока из России в I квартале текущего года. Количество поездок уменьшилось на 1,3 млн. или на 40%. Подобные данные приводятся в отчете, составленном сотрудниками Росстата.

Ранее популярные для путешественников из РФ направления (Испания, Греция и Италия) потеряли от 29 до 41% российского турпотока. Специалисты зафиксировали снижение интереса даже к бюджетным курортам. Многие россияне были вынуждены отказаться от поездок в Турцию и Египет. Стоит отметить, что не все бюджетные направления несут серьезные потери. Меньше всего ухудшение ситуации ощутил Кипр. Здесь количество туристов из РФ уменьшилось всего на 10%. Незначительные потери понесли Хорватия и Черногория, которые лишились 3 и 8 процентов россиян соответственно

Значительное снижение спроса отмечается на европейских курортах. От 30 до 50% путешественников из РФ отменили поездки в Австрию, Францию, Германию и Чехию.

Добавим, что указанные данные соответствуют прогнозам, сделанным представителями Ростуризма. Руководство ведомства ранее сообщило, что в 2015 году на фоне сокращения выездного туризма будет происходить увеличение внутреннего турпотока.

Граждане РФ, во время проведения отпуска за границей, ежегодно вывозили около 50 млрд. долларов. По мнению экспертов, необходимо приложить все усилия, чтобы большая часть этих денежных средств оставалась в России.

Популярные новости
Яндекс.Метрика