Курс валют на сегодня:
$ 94.09
100.53
£ 117.14
Москва +22°
20.04.2024
01:41
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
Под санкции Канады попала компания «Сургутнефтегаз»

Официальная Россия. Правительство Канады приняло решение о расширении санкционного списка. В него была включена компания «Сургутнефтегаз», которая базируется в ХМАО. Кроме того, в новый перечень вошли «Газпром», «Газпром нефть» и «Транснефть».

По словам специалистов, попадание нефтяных гигантов в санкционный список не является катастрофой. Однако руководству компаний придется решать определенные проблемы, которые могут возникнуть в недалеком будущем. Введение ограничений коснется программ разработки Арктического шельфа. Это направление, по мнению аналитиков, является приоритетным для многих отечественных компаний. В данном случае невозможно обойтись без сотрудничества с международными организациями. В результате отечественные компании могут оказаться перед выбором: или поддерживать уже имеющиеся скважины, или вкладывать денежые средства в развитие новых месторождений.

Учитывая сложившуюся ситуацию, велика вероятность того, что Канада, США и страны ЕС откажутся сотрудничать с российскими нефтяниками. Если это случится, есть два возможных варианта развития событий. Либо сроки реализации проектов по разработке Арктического шельфа будут сдвинуты, либо придется отказаться от части программ.

Добавим, что в санкционном списке Канады упоминаются не только российские нефтяные гиганты, но и фонд Marshall Capital Fund, мотоклуб «Ночные волки», а также некоторые предприятия, работающие в сфере оборонной промышленности.

По словам премьера Канады С. Харпера, заявление которого было опубликовано на официальном портале правительства, ограничительные меры связаны с ситуацией, сложившейся в восточных областях Украины.

Популярные новости
Яндекс.Метрика