Курс валют на сегодня:
$ 93.25
99.36
£ 115.95
Москва +22°
24.04.2024
01:23
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
Ципрас снова станет премьер-министром Греции

Официальная Россия. По итогам внеочередных парламентских выборов в Греции, снова победила коалиция радикальных левых сил СИРИЗА под предводительством Алексиса Ципраса.

Экс-премьер Греции готов снова занять кресло главы правительства и даже собирается принести присягу уже сегодня вечером.

Отметим, что результаты предвыборных опросов и эксит-полов не обещали СИРИЗЕ блестящих перспектив – она должна была занять второе место. Но в день голосования Ципрасу и его соратникам улыбнулась удача – СИРИЗА набрала 37% голосов избирателей.

Досрочные выборы в греческий парламент стали следствие раскола СИРИЗЫ – радикальному крылу партии категорически не понравились условия соглашения с европейскими кредиторами. Партия лишилась парламентского большинства, а Ципрас был вынужден подать в отставку.

Покинувшие СИРИЗУ радикалы создали свою политическую силу – «Народное единство», но в парламент не попали. Не удалось пробиться во власть и Янису Варуфакису, прославившемуся в качестве самого непримиримого противника уступок иностранным кредиторам. Таким образом, курс на жесткую экономию, которую требуют от Греции европейские кредиторы, будет продолжен.

Популярные новости
Яндекс.Метрика