
Официальная Россия. Глава РФ Владимир Путин поддержал инициативу Верховного суда о гуманизации уголовного законодательства.
Во время встречи с лидером государства председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев представил Владимиру Путину новый законопроект, согласно которому люди, совершившие нетяжелые преступления, будут избавлены от уголовного преследования.
Владимир Путин отметил, что в местах лишения свободы сейчас находится достаточно много людей, которые совершили мелкие правонарушения. Кроме того, правозащитники все чаще говорят о том, что российское законодательство иногда чересчур сурово.
Президент заявил, что после обсуждения данного законопроекта на пленуме Верховного суда он будет передан на рассмотрение в Госдуму. При этом Владимир Владимирович особо подчеркнул, что он давно уже настаивал на гуманизации нашего законодательства, и теперь дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки.