Курс валют на сегодня:
$ 92.51
98.91
£ 115.01
Москва +22°
25.04.2024
08:19
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
В Чили началось извержение вулкана: эвакуированы полторы тысячи человек

Официальная Россия. В южной части Чили активизировался вулкан Калбуко. Исследователи располагают данными о том, что пирокластический поток, который возникнет в процессе извержения, может передвигаться со скоростью 200-300 км/ч. В связи с этим, власти страны решили начать эвакуацию людей, которые проживают достаточно близко от Калбуко. Граждане Чили оставили свои дома, которые построены в 20 км зоне от вулкана. По последним сведениям, были вывезены 1,5 тысячи людей.

Местное население просят не паниковать и сохранять спокойствие. В районе вулкана уже был объявлен самый высокий уровень опасности. В настоящее время над данным участком прекращены полеты самолетов.

Добавим, что Калбуко расположен в 900 км от столицы Чили Сантьяго. Вулкан, который находится на территории Национального заповедника Льянкиуэ в области Лос-Лагос, в последний раз извергался в начале 70-х годов прошлого века. Стоит отметить, что месяц назад в стране активизировался вулкан Вильяррика. Позже появились сведения о том, что его активность пошла на спад.

Популярные новости
Яндекс.Метрика