Курс валют на сегодня:
$ 92.01
98.72
£ 114.92
Москва +22°
28.04.2024
00:36
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
Как изменятся цены на продукты к началу лета

Официальная Россия. Эксперты утверждают, что весной темпы продовольственной инфляции замедляются в большинстве продуктовых категорий. Снижение стоимости овощей и фруктов ожидается, как и в прошлые годы, в июле. В данном случае можно говорить о 40-50-процентном сокращении цен. Изменится стоимость мяса и консервов. Как правило, перед майскими праздниками, цена на данные товары повышается, однако в этом году ситуация обстоит несколько иначе. Поскольку на валютном рынке в конце 2014 года отмечался значительный рост цен, производители решили немного снизить стоимость продукции, чтобы не терять объемы продаж.

Уже сейчас отмечается снижение стоимости рыбы (в среднем, на 5-19%). Дальнейшее движение цен будет зависеть от курсов иностранных валют. Кроме того, в данном случае будет приниматься во внимание такой фактор, как ограничение экспорта продукции из России.

В настоящий момент в РФ проходит период изменения цен на фоне роста курса национальной валюты. Снижение стоимости продуктов – это следствие укрепления рубля. Однако говорить о линейной зависимости в данном случае не приходится.

По словам аналитиков, следует ожидать, что цены по разным категориям товаров будут скорректированы на 5-15%.

Продавцы и производители сейчас заинтересованы в том, чтобы поддержать падающий спрос, поскольку из-за кризиса доходы жителей России значительно сократились.

Эксперты считают, что более точные прогнозы о том, какими будут цены на продукты, можно будет сделать в середине лета, при условии, что на валютном рынке ситуация будет оставаться стабильной.

Популярные новости
Яндекс.Метрика