Курс валют на сегодня:
$ 92.26
99.71
£ 116.52
Москва +22°
29.03.2024
11:09
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
В Госдуме хотят расширить полномочия полиции

Официальная Россия. Парламентарии внесли на рассмотрение в ГД поправки к закону «О полиции». По мнению депутатов, подобные коррективы будут способствовать существенному расширению полномочий правоохранителей. В результате полицейские получат статус лиц, которым со стороны государства гарантирована «презумпция доверия и поддержки».

Один из авторов проекта А. Хинштейн сообщил, что подобный документ был разработан еще год назад. Однако тогда из-за многочисленных претензий со стороны юристов его не стали рассматривать.

В проекте закона предусмотрено расширение полномочий и ослабление ответственности для блюстителей порядка. В документе прописаны случаи, когда правоохранитель может применить оружие, их число было увеличено. Если сейчас нельзя стрелять в представительниц женского пола, то в проекте данное правило было несколько упрощено. В случае принятия поправок, нельзя будет применять оружие в отношении женщин, у которых есть «видимые признаки беременности». Помимо этого, парламентарии хотят разрешить правоохранителям открывать огонь в общественных местах для того, чтобы предотвратить теракт. Также предполагается упрощение процедуры порядка досмотра граждан.

Популярные новости
Яндекс.Метрика