Курс валют на сегодня:
$ 92.01
98.72
£ 114.92
Москва +22°
27.04.2024
08:33
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
В Госдуме заявили, что жильё в России подорожало из-за доллара

В Думе подняли вопрос о росте стоимости жилой недвижимости в стране. В частности, депутат Николай Арефьев указывает на повышение курса американского доллара как на одну из ключевых причин этого явления. Он подчеркивает, что укрепление американской валюты привело к значительному удорожанию стройматериалов. Это, в свою очередь, оказало прямое влияние на увеличение цен на квартиры и дома.

Как известно, многие строительные материалы и оборудование импортируются из-за рубежа, а оплачиваются в долларах. Соответственно, когда доллар растет по отношению к рублю, стоимость этих материалов в рублевом эквиваленте также увеличивается. Это приводит к росту затрат на строительство, что, в итоге, сказывается на конечной стоимости жилья для потребителей.

Данная ситуация оказывает давление не только на новое строительство, но и на рынок вторичного жилья. В результате, покупка квартиры или дома становится более затратной для россиян. Это вызывает обеспокоенность в обществе и требует внимания со стороны правительства, особенно в контексте обеспечения доступности жилья для населения.

Популярные новости
Яндекс.Метрика