Курс валют на сегодня:
$ 92.01
98.72
£ 114.92
Москва +22°
27.04.2024
08:35
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
Телефоны на уроках запретят законодательно

Внесенный в Госдуму проект закона о правилах использования школьниками телефонов во время учебных занятий поддержала правительственная комиссия. В проблеме разбиралась рабочая группа депутатов, которую возглавила председатель Комитета по просвещению Ольга Казакова.
Прозвучала инициатива: запретить использование телефонов во время занятий. Пользоваться ими можно будет только в ситуациях, где возникают риски для здоровья и жизни учащихся, или когда получение информации с телефона предусмотрено учебным процессом.
Нюансы исполнения этого закона будут доверены непосредственно школьным коллективам. Коллектив сам должен определится, где будут хранится гаджеты во время уроков, возможно, их вообще не стоит приносить в школу. К решению этого вопроса должны привлекаться и родители учеников.
Министр просвещения Сергей Кравцов уточнил, что родители не останутся без связи с детьми, но на уроках телефоны можно будет использовать только по разрешению учителя.
Законом от нападок неуравновешенных школьников будут ограждены и учителя. Они смогут обращаться в органы управления образовательной организации, если ученики не придерживаются правил поведения в школе. В отношении ученика могут применить «дисциплинарное взыскание». Все это, по мнению, разработчиков проекта лишний раз напомнит детям о главенствующей роли педагога в обучающем процессе.

Популярные новости
Яндекс.Метрика