
Официальная Россия. Сейчас во многом благодаря присоединению Крыма положение российского рубля достаточно слабое, а потому многие россияне отказываются ехать в Европу отдыхать. Не только туроператоры не досчитались туристов, но и крупные торговые центры явно ощущают нехватку россиян.
Некоторые европейские магазины и бутики несут убытки, так как их владельцы рассчитывали на спрос российских туристов. Например, в Австрии количество россиян сократилось на 20%. Теперь многие россияне, совершая покупки за рубежом, часто сталкиваются с проблемой блокировки своих карт из-за санкций международных платёжных систем. Многие думают, что на Западе сейчас небезопасно, так как европейцы не одобряют политику России в отношении Украины и их отношение к русским меняется. Кроме того, всем сотрудникам силовых ведомств также пока что запретили покидать границы России.
Очень много теряет Испания, где уже привыкли к русской щедрости, так как русские на отдыхе тратят больше, чем остальные туристы. Италия тоже уже ощущает нехватку туристов и надеется, что россияне всё же снова станут ездить на отдых в Европу.