Курс валют на сегодня:
$ 92.13
98.71
£ 114.55
Москва +22°
27.04.2024
03:58
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
Член партии «Справедливая Россия» хочет привлечь Псаки к уголовной ответственности

Официальная Россия. Представитель партии «Справедливая Россия» Олег Михеев выступил с предложением возбудить в отношении Джен Псаки уголовное дело за экстремизм. Парламентарий уже направил соответствующее обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке. В документе депутат изложил просьбу о том, чтобы были рассмотрены высказывания иностранных политиков и высокопоставленных чиновников о присоединении Крыма к России.

По словам О. Михеева, некоторые зарубежные политические деятели, среди которых директор по коммуникациям в аппарате Белого дома Дж. Псаки, глава МИД Великобритании Ф.Хаммонд, а также экс-премьер Украины Ю. Тимошенко, в разное время сделали публичные заявления о том, что они не признают вхождение Крыма в состав РФ.

О. Михеев убежден, что подобные высказывания можно квалифицировать как призывы к «экстремистской деятельности». Именно поэтому депутат считает, что представители правоохранительных органов не должны оставить без внимания такие заявления.

Напомним, что в середине текущего месяца Псаки назвала присоединение Крыма к России «аннексией». 22 марта глава МИД Великобритании сообщил, что полуостров вошел в состав РФ незаконно. По мнению британского политика, Россия обязана вернуть Крым Украине. Член партии «Справедливая Россия» также вспомнил несколько высказываний, которые по данному поводу сделала Юлия Тимошенко в прошлом году. Экс-премьер Украины публично призывала к дестабилизации финансовой системы России, а также требовала усилить давление на РФ с помощью санкций. Тимошенко явно обозначила свою позицию по вопросу присоединения Крыма.

В письме, направленном в Генпрокуратуру РФ, депутат СР отмечает, что перед вхождением в состав России, Крым и Севастополь произвели правовые мероприятия, направленные на приведение данного процесса в легитимное русло. Учитывая это обстоятельство, высказывания иностранных политиков могут быть истолкованы как призыв к нарушению территориальной целостности РФ.

О. Михеев заметил, что украинское руководство неоднократно инициировало возбуждение уголовных дел в отношении представителей российских СМИ и актеров за высказывания, в которых, по мнению официального Киева, содержалась угроза территориальной целостности государства.

Популярные новости
Яндекс.Метрика