Курс валют на сегодня:
$ 92.01
98.72
£ 114.92
Москва +22°
27.04.2024
09:32
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
Блинкена беспокоит активное взаимодействие России и КНДР

В недавнем заявлении, глава американской дипломатии Энтони Блинкен выразил тревогу, относительно нарастающего военного партнерства между Северной Кореей и Россией, отметив, его мнение по данному вопросу, созвучно опасениям правительства Южной Кореи. Блинкен охарактеризовал это сотрудничество как взаимовыгодное, указывая на обмен военными технологиями и взаимоподдержку между двумя странами (КНДР и РФ). По его словам, Северная Корея предоставляет военное оборудование России для её военных действий на Украине, в то время как Россия поддерживает Север в плане развития военных технологий.

Эта динамика сотрудничества вызвала критику со стороны Соединенных Штатов и их союзников. В ходе встречи, Энтони Блинкен и министр иностранных дел Южной Кореи Пак Джин обсудили стратегии активизации сдерживания угроз со стороны Северной Кореи, включая использование военных мощностей США и их ядерного арсенала для обеспечения защиты региона. Также они коснулись вопросов расширения военного сотрудничества с Японией.

Блинкен, прибывший в Азию после визита на Ближний Восток, где он стремился предотвратить эскалацию конфликта в секторе Газа, отметил обнаружение северокорейского оружия даже в этом регионе. Ситуация в Газе и военные действия в Украине забирают значительные ресурсы и внимание Вашингтона, отвлекая его от Индо-Тихоокеанского региона, который долгое время считается приоритетным для США. Стоит отметить, что как Северная Корея, так и Россия отрицают наличие каких-либо военных сделок.

 

Популярные новости
Яндекс.Метрика