Курс валют на сегодня:
$ 92.26
99.71
£ 116.52
Москва +22°
29.03.2024
14:35
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
Стали известны условия подписания соглашения по газу для Украины

Официальная Россия. Россия откажется от подписания документа о поставках газа на украинскую территорию в том случае, если в соглашении не будут прописаны обязательства ЕС и Украины. В конце месяца данный вопрос будет вынесен на обсуждение на уровне министров. А. Новак сообщил о том, что все будет зависеть от содержания документа. В случае, если в договоре будут указаны только обязательства, которые должна будет выполнить Россия, власти страны подписывать документ не станут. По словам политика, трехсторонние переговоры, в которых примут участие представители РФ, ЕС и Украины могут пройти в двадцатых числах июня.

Добавим, что вчера в Брюсселе завершилась экспертная встреча, на которой поднимались газовые вопросы на уровне начальников департаментов ЕК, министерств энергетики России и Украины. Данное мероприятие можно рассматривать в качестве подготовки к встрече министров.

В конце мая украинское руководство попросило продлить действие скидки на газ. Ранее Новак сделал заявление о том, что решение о стоимости поставок будет приниматься ежеквартально.

Напомним, что сейчас поставки «голубого топлива» на территорию Украины производятся в рамках зимнего пакета, который был утвержден осенью прошлого года. Действие договора закончилось 1 апреля, после этого стороны договорились о том, чтобы скидка на газ распространялась и на второй квартал.

Популярные новости
Яндекс.Метрика