Курс валют на сегодня:
$ 92.13
98.71
£ 114.55
Москва +22°
26.04.2024
21:15
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
В России прокомментировали высказывание Петра Порошенко о «взятке»

Официальная Россия. Во время интервью П. Порошенко агентству Bloomberg политику был задан вопрос о кредите в три миллиарда долларов. Речь идет о тех финансовых средствах, которые РФ предоставила соседней стране в конце 2013 года. Приближается срок возврата части суммы – 75 млн. долларов. Именно столько Киев должен будет заплатить Москве в 20-х числах июня. Правда, пока вопрос о том, будет ли сделан платеж, подвешен в воздухе. Во время общения с журналистами украинский лидер уклонился от прямого ответа. Он представил свою версию кредитных отношений. По словам Порошенко, деньги, предоставленные российским руководством Украине, – это «взятка». Президент Украины считает, что не случайно кредит был выдан сразу же после того, как В.Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС.

В ответ на слова украинского президента Д. Песков заметил, что Киев должен определить свою позицию и разъяснить, будет ли нынешняя власть выполнять обязательства своих предшественников. Пока ответ на этот вопрос получен не был.

Высказывание Порошенко прокомментировал в социальной сети Д. Медведев. По мнению премьера, если выданный Россией Украине кредит является «взяткой», то переговоры страны с МВФ можно причислить к разряду «масштабного воровства».

Популярные новости
Яндекс.Метрика