Курс валют на сегодня:
$ 92.26
99.71
£ 116.52
Москва +22°
29.03.2024
15:39
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
Владимир Путин примет участие саммитах ШОС и БРИКС

Официальная Россия. В. Путин сегодня вылетел в Уфу, где состоятся саммиты БРИКС и ШОС. Первые мероприятия пройдут уже сегодня. На вечер запланирован неформальный обед, на который приглашены главы стран «пятерки» БРИКС. Об этом рассказал журналистам помощник российского лидера Ю. Ушаков. 9 июля лидеры стран проведут встречу с представителями профсоюзных объединений БРИКС. Также на мероприятии будут присутствовать члены Делового совета. Далее пройдет встреча, в рамках которой главы государств соберутся в узком кругу. В это время лидеры БРИКС будут обсуждать актуальные проблемы, в частности, ситуацию на Украине и в Греции. Не останется без внимания и тема борьбы с группировкой «Исламское государство». Затем пройдет заседание в расширенном составе, а также церемония подписания документов. В. Путин подведет итоги работы саммита и примет участие в двухсторонних переговорах.

В этот же день состоится неформальная встреча представителей стран БРИКС, ШОС и ЕАЭС.

Итогом проведения мероприятий должно стать подписание Уфимской декларации и Плана действий.

Ю. Ушаков уточнил, что в ходе саммита будет проведен тщательный анализ происходящего на Украине. Кроме того, помощник президента заметил, что страны БРИКС не поддерживают военный путь решения украинского конфликта, это отразится в документах, которые будут подписаны.

Добавим, что Москва станет инициатором принятия Стратегии экономического партнерства стран БРИКС до 2020 года.

На 10 июля запланировано проведение саммита ШОС. Участниками мероприятия станут шесть государств – учредителей, а также страны-наблюдатели. В ходе саммита будет поставлен вопрос о включении в состав ШОС Пакистана и Индии. Решение по заявке Ирана будет принято после того, как с этой страны будут сняты санкции ООН.

Популярные новости
Яндекс.Метрика