Курс валют на сегодня:
$ 92.26
99.71
£ 116.52
Москва +22°
29.03.2024
17:12
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
Как запатентовать логотип компании?

Официальная Россия. Для того чтобы запатентовать логотип, торговую марку или знак, нужно подать заявку в Роспатент. Это учреждение занимается регистрацией. Зачем это нужно?

Патентование торговой марки нужно затем, чтобы обезопасить себя от подделывания производимой продукции. Оформить лого нужно как можно раньше, чтобы за вас это не сделала другая компания. Если это произойдет, то доказать что логотип ваш практически невозможно, и в таком случае вы теряете:

  • Имидж компании (ведь логотип это то, что запоминает среднестатистический покупатель);
  • Часть клиентов;
  • Деньги (вас могут засудить те, кто зарегистрировал ваш же логотип).

Для регистрации нужно потратить немало денег и времени, но оно того стоит. Начать стоит с проверки его уникальности. Сделать это можно на сайте http://www.patent-gr.ru/patentnyj-poverennyj/, также там можно оформить торговую марку, обратившись к услугам патентного поверенного.

После того, как вы добились высокой уникальности, стоит выбрать, в каких приделах будет патентоваться логотип. Если в пределах одной страны (России), то стоить это будет дешевле, но времени придется потратить больше. Если же интересует регистрация в больших масштабах, то лучшим вариантом для компании будет Мадридский договор. Это документ, позволяющий сотрудничать со всеми странами Мадридского договора. Стоит заметить, что по времени это займет не более полугода, но цена будет значительно выше, нежели регистрация в одной стране.

Патентование логотипа

Для начала нужно подать заявление в Роспатент. Это занимает не более двух дней.

После этого будет проведена формальная проверка, подтверждающая, что знак ни кем не используется. Ради того, чтобы на этом этапе не лишиться логотипа, нужно заранее провести проверку на сайте http://www.patent-gr.ru/. Это бесплатно, но очень полезно, чтобы просто так не терять время. После формальной проверки следует глубокая проверка. Она занимает от 12 до 18 месяцев.

И наконец, пройдя все предыдущие ступени, вы можете получить документ о том, что ваша марка или знак зарегистрированы.

Не стоит пренебрегать регистрацией торговой марки, чтобы в будущем избежать больших проблем. Стоит заметить, что после того как вы получите документ, у вас есть гарантия того, что продукция вашей фирмы не будет подделываться, но лишь на 10 лет. Спустя 10 лет нужно продлевать регистрацию торговой марки. Радует лишь то, что процесс продления намного быстрее.

Популярные новости
Яндекс.Метрика