Курс валют на сегодня:
$ 92.01
98.72
£ 114.92
Москва +22°
27.04.2024
13:20
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
В Госдуму внесено предложение сократить последний рабочий день в неделе

С предложением выступил Сенатор от Ульяновской области Айрат Гибатдинов. Он считает, что пора узаконить короткий трудовой день в преддверии наступающих праздников и в рабочую пятницу накануне выходных. Таким образом, трудовая неделя сократиться с 40 часов до 39.
Для этого потребуется в законодательном порядке внести изменения в часть 2 статьи 91 Трудового кодекса, где упоминающиеся «40 часов» заменить на «39 часов».
Гибатдинов в качестве аргумента в пользу такого закона приводит стертые рамки сегодняшнего рабочего дня, когда начальство экономит на штате сотрудников, а те, что трудятся, часто перерабатывают, используя свое личное время.
Сокращение продолжительности рабочей недели на один час, как поясняется в документах к законопроекту, позволит «снизить чрезмерную нагрузку на трудоспособное занятое население» и «дополнительно создать новые рабочие места».
Также здесь упоминается, что Независимые профсоюзы России в свое время выходили с предложением сделать рабочую неделю длительностью в 4 дня, а сейчас они согласны поддержать идею ее сокращение до 36 часов.

Популярные новости
Яндекс.Метрика