Курс валют на сегодня:
$ 92.01
98.72
£ 114.92
Москва +22°
27.04.2024
10:16
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
В Госдуме рассмотрят проект закона о наказании добровольцев за преступления на службе

Госдуме предстоит ознакомится с пакетом законопроектов, где говорится об уголовной ответственности за правонарушения, которые совершили добровольцы при выполнении боевых задач и определить подсудность уголовных дел. Рассматривать такие дела обяжут военные суды.

Инициаторами принятия данного закона стали члены фракции «Единая Россия»: Андрей Картаполов, Андрей Красов, Дмитрий Саблин, Юрий Швыткин.

Авторы законопроекта поясняют, что добровольцы воюют сегодня плечом к плечу с военнослужащими российской армии. Их также обеспечивают обмундированием и оружием, доверяют военную технику разной сложности. Правда, если правонарушение совершит армейский офицер или солдат, его накажут, а вот для добровольческих формирований подобных законов нет.

В законе, по мнению авторов, должно быть прописано наказание за отказ выполнять боевые задачи, самовольно оставлять место их выполнения, утерю или намеренно испорченное вооружение, а также добровольную сдачу в плен.

Сегодня по контракту и добровольно в армию пошли сотни тысяч человек, и для успешного ведения боевых действий в армии должна быть дисциплина, и соблюдение законности и порядка.

Популярные новости
Яндекс.Метрика