Курс валют на сегодня:
$ 92.26
99.71
£ 116.52
Москва +22°
29.03.2024
13:37
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
Как законно переустановить раковину в другое помещение?

Вы когда-нибудь задумывались а почему раковина стоит только в одном месте или комнате, и возможно ли ее перенести? Раковина, туалет и стиральная машина относятся к санитарной и технической технике, и поэтому их перемещение в рамках одной комнаты: кухня или ванна, будут считаться переустройством. Поэтому необходимо будет сделать внесения и изменения в технический паспорт помещения.

Если же вы хотите перенести раковину, или другую технику в иную комнату: коридор, зал и зону спальни, то такая процедура будет являться полной перепланировкой и должна быть согласована с соответствующими органами, такими как МосЖилИнспекция.

Существует несколько причин, по которым вы можете запросить перемещение оборудования:

  • Замена мебели, в которую встроена раковина;

  • Установка нового оборудования и техники или замена на стиральную машину;

  • Изменение вида сантехнической системы;

  • Расширения ванной комнаты и кухонной зоны, или перемещение в иное место.

Чтобы согласовать перемещение раковины в иное место, необходимо обратиться в МосЖилИнспекцию, сопутствующие документы которые вам необходимо иметь при себе указанные в ПП No508 документы. Если вы обратитесь в органы, в тот момент, когда уже началась перепланировка дома и перемещение раковины, то вам необходимо будет заплатить штраф. Поэтому лучше заранее обратиться с готовым перечнем документов в органы.

К сожалению, по законодательству и СанПин 2.1.2.2645-10, вы не сможете перенести раковину или унитаз в другое помещение которое находится над жилым участком, и разрешение вы получите только в том случае, если живете на 1 этаже. При этом, органы не ограничивают вас и вы можете перенести раковину в любую другую комнату над нежилыми участками: кладовая или коридор.

Что может помешать вам перенести раковину и другую технику:

  • Раковина установлена на перекрытии из дерева, или на смежном перекрытии;

  • Является памятником и несет историческую ценность.

Более подробно узнать об ассортименте раковин и другой сантехники вы можете в магазине Ceramics Studio.

Популярные новости
Яндекс.Метрика