Курс валют на сегодня:
$ 91.78
98.03
£ 114.62
Москва +22°
28.04.2024
08:40
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
Мишустин обратил внимание хозяйственников на пополнение отечественной сельхозтехники

 Премьер заметил, что на сегодняшний день имеются проблемы с выпуском в России мелкосерийной техники для сельского хозяйства. Мишустин обратил внимание участников сессии, посвященной теме продовольственной безопасности, на тот факт, что недостаточно не только сельхозтехники, но и оборудования для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Конечно, в этой ситуации спасает положение тесная связь с Белоруссией, где высокий уровень производства сельхозмашин. Но и в России не мешает открыть свои предприятия с мелкосерийной и узкоспециализированной техникой. Тем более, что действуют специальные программы с выделением субсидий.

 Премьер отметил, что уже третий год сохраняется положительная динамика в приобретении комбайнов и тракторов. Приобретается большее количество, чем выходит из строя. Помогает в этом вопросе и механизм лизинга.

Производителям оказывается поддержка с Фонда развития промышленности и через специальные программы Росагролизинга. Также были скорректированы таможенные тарифы для доставки запчастей и техники, которой в стране пока нет, рассказал Мишустин.

Он добавил, что вузы сегодня готовят специалистов, которые ориентированы на применение новейших технологий.

Популярные новости
Яндекс.Метрика