Курс валют на сегодня:
$ 92.01
98.72
£ 114.92
Москва +22°
28.04.2024
01:20
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
Встреча Михаила Мишустина с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном

Беседа прошла в рамках официального визита Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Российскую Федерацию. М. Мишустин напомнил о своем приезде в Душанбе весной этого года, и передал наилучшие пожелания своему коллеге – Премьер-министру Таджикистана господину Кохиру Расулзода.

Премьер заверил таджикского лидера, что все договоренности, которые были сейчас подписаны с президентом РФ правительство выполнит в кратчайший срок.

Мишустин отметил, что между странами существует давнее партнерство, а в этом году общий товарооборот превысил цифру в 90 млрд рублей. Россия инвестировала в таджикскую экономику более 148 млрд рублей.

Бизнес-форум в Душанбе, состоявшийся весной этого года, показал заинтересованность обеих сторон в совместных проектах в энергетической сфере, в сельском хозяйстве, в сотрудничестве в промышленной отрасли и туризме. Не менее 70 регионов РФ выстроили с областями Таджикистана деловые контакты.

Растет взаимодействие в области образования и культуры. В РФ учится около 35 тыс. студентов из Таджикистана. В Таджикистане открыли 5 школ, где процесс обучения идет на русском языке, в республике с удовольствием ждут Дни российского кино.

Популярные новости
Яндекс.Метрика