29.03.2024
14:32
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
Интер взял кубок Италии

Официальная Россия. Миланский «Интер» в небогатом на события финале Кубка Италии обыграл «Палермо», подарив первый трофей в тренерской карьере своему наставнику Леонардо.

Ключом к победе стало возвращение в строй полузащитника Уэсли Снейдера, которому врачи дали добро буквально перед самой игрой. Справившись с травмой голени, голландец следом справился и с обороной «Палермо», двумя филигранными передачами позволив Самуэлю Это’О оформить дубль.

Оба гола камерунского форварда были забиты в ходе контратак — пока сицилийцы кружили на подступах к чужой штрафной, ища проходы внутрь нее, ломбардийцы ловили свои шансы в быстрых выпадах. Впрочем, команда Делио Росси может только лишь пенять на себя, что счет в этой встрече открыл Это’О. До 26-й минуты, на которой отличился нападающий «нерадзурри», вполне себе неплохие моменты имели Абель Эрнандес и Хавьер Пасторе.

Однако им свои возможности реализовать не удалось — а вот камерунский человек-гол с первым же предоставившимся шансом обошелся куда более бережно. Укол «Интера» получился молниеносным: перехват Тьягу Мотты — пас Снейдера вразрез — выход один на один, удар, гол.

Урок по бережливости горячими сицилийцами усвоен не был. Уже через пять минут после пропущенного гола «Палермо» мог восстановить статус-кво, но удар Абеля Эрнандеса из суматохи перед воротами «Интера» отразил Жулио Сезар. Следом за 20-летним уругвайцем свой шанс упустил 23-летний словенец Йосип Иличич, ставший локомотивом выхода 3 в 2. Вместо логичной в таких случаях передачи на лишнего форвард решил пойти в обыгрыш, упустил мяч и картинно упал в штрафной «нерадзурри».

Во втором тайме «Палермо» нисколько не сбавил обороты — больше того, с появлением покидающего команду Фабрицио Микколи сицилийцы обрели второе дыхание. Вскоре после своего выхода Микколи получил шикарный шанс, головой пробив практически в самый угол — но Жулио Сезар лишил форварда радости, вытянув мяч из-под штанги.

Атаковал «Палермо» — и как атаковал, временами «нерадзурри» забывали о другой половине поля — а забивал «Интер». Еще одна резкая контратака миланцев, еще одна точная передача Снейдера классно открывшемуся Это’О — и еще один точный укол камерунского снайпера; преимущество «Интера» удвоилось.

«Палермо» удалось внести в матч подобие интриги. После углового, которого не должно было быть (приведшую к нему подачу Федерико Бальцаретти исполнял уже из-за линии ворот), Эсекьель Муньос головой сбросил мяч в дальний угол. Сам же аргентинец, впрочем, и лишил концовку игры только-только народившейся интриги, получив вторую желтую карточку.

Обескровленная оборона «Палермо» в концовке пропустила еще один удар. Горан Пандев продавил правый фланг защиты соперника и выложил мяч точно на ногу Диего Милито, который прервал свою сухую серию. 3:1 в пользу «Интера» — и неудачный сезон оказался немного приукрашен этой победой. Первой победой в карьере тренера Леонардо.