Курс валют на сегодня:
$ 92.01
98.72
£ 114.92
Москва +22°
27.04.2024
07:50
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
В Минфине рассматривают возможность оптимизации расходов на образование и медицину

Официальная Россия. От Минфина поступило предложение о проведении оптимизации госрасходов на школы, вузы, больницы, музеи, театры и социальные учреждения. Стало известно, что соответствующий документ будет представлен сегодня правительственной комиссии, которая работает под руководством первого вице-премьера И. Шувалова.

Представители Министерства финансов полагают, что в бюджетном секторе РФ наблюдается слишком низкая производительность труда. В данном случае сложилась такая ситуация, когда работает очень много людей, однако их труд не приносит должных результатов. В документе указаны сведения о том, что численность работников бюджетной сферы России значительно выше, чем в развитых странах. Кроме того, отмечается, что качество услуг в данном секторе является недостаточно высоким. Представители Минфина считают, что реформа отрасли, которая проходит в данный момент, не является достаточно эффективной.

В ведомстве рассматривают возможность слияния небольших госучреждений с более крупными организациями. Также в Министерстве финансов не исключают, что в дальнейшем будет осуществлен переход на оказание госуслуг на конкурентной основе. С 2017 года ведомство планирует отказаться от частичной оплаты счетов за имущество, которое принадлежит государству.

По мнению представителей министерства, внесение подобных изменений станет возможным только после принятия отдельного федерального закона. Заметим, что в документе не указаны объемы увольнений и сокращений.

Популярные новости
Яндекс.Метрика