Курс валют на сегодня:
$ 91.78
98.03
£ 114.62
Москва +22°
30.04.2024
17:39
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
Минобрнауки рассматривает возможность увеличения квоты для иностранцев в вузах РФ

Официальная Россия. От представителей Минобрнауки, МИД и Россотрудничества поступило предложение об увеличении квоты для иностранных студентов в отечественных вузах. В данном случае речь идет о росте числа бюджетных мест. Количество мест для иностранных граждан в российских вузах может увеличиться на 5 тысяч. Проект постановления должен вступить в силу с начала следующего года.

По мнению авторов идеи, подобные изменения будут способствовать формированию пророссийски настроенных национальных элит в других государствах. Студенты-иностранцы, вернувшись на родину, будут заниматься продвижением интересов РФ.

Отметим, что реализация данного проекта требует значительных финансовых вложений. Такого рода траты должны быть утверждены Минфином. В документе указано, что выделение 5 тысяч бюджетных мест в 2016 году обойдется государству в 206 млн. руб. С каждым годом сумма, необходимая для реализации программы, будет увеличиваться.

Добавим, что с 2014 года оператором программы по отбору студентов из зарубежных стран является Россотрудничество. Руководство вузов информирует Минобрнауки о том, какое число иностранных граждан они готовы принять. РФ не компенсирует студентам-иностранцам транспортные расходы, зато молодые люди, прибывшие из-за границы, могут рассчитывать на стипендию в размере 1340 руб. Стоимость размещения в общежитии для иностранцев такая же, как и для россиян.

Популярные новости
Яндекс.Метрика