Курс валют на сегодня:
$ 93.29
99.56
£ 115.04
Москва +22°
24.04.2024
13:03
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
Россияне могут получить удаленный доступ в Конституционный суд

Официальная Россия. Прием заявлений в Конституционный суд в электронном виде начнется с 1 августа. Соответствующую поправку уже подготовили в Госдуме. Отметим, что подобная практика будет применяться в арбитражных судах, а также в процессе рассмотрения экономических споров в Верховном суде.

После введения изменений гражданам РФ, которые хотят обратиться в КС, нужно будет внести информацию в поля формы, которую можно будет найти на официальном сайте. Для россиян будет доступен и другой способ – отправка заявления по электронной почте. Правда, в этом случае его нужно будет скрепить электронной подписью, которую выдают за определенную плату. Сообщается, что КС будет вести переписку с заявителями в Интернете.

Нововведения были вынесены на обсуждение в апреле. На рассмотрение в Госдуму их внес В. Плигин, который возглавляет профильный комитет. Стоит отметить, что нормы, принятые в первом чтении, носят «технический характер». Речь идет о закреплении права на информирование граждан о дате и времени проведения открытых заседаний на сайте КС и в СМИ. Кроме того, в документе упоминается о ведении интернет-трансляции.

Популярные новости
Яндекс.Метрика