Курс валют на сегодня:
$ 91.78
98.03
£ 114.62
Москва +22°
30.04.2024
17:04
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
Правительство выступило против принятия законопроекта о праве задержанного на звонок

Официальная Россия. Правительство отрицательно прореагировало на предложение Госдумы о принятии законопроекта, предоставляющего задержанному право на один звонок близким в течение трех часов после взятия под стражу.

Согласно существующим законам, родственников уведомляет о случившемся следователь, иногда он может разрешить задержанному самому сделать звонок.

Инициатором изменений в Уголовно-процессуальный кодекс стал Павел Крашенников, возглавляющий комитет Госдумы по законодательству. Он заметил, что согласно закону «О полиции» задержанному предоставляется право самому позвонить родственникам в течении трех часов, тогда как в случае с УПК дела обстоят иначе.

Однако Кабмину предложение Крашенникова не понравилось. Правительство напомнило депутатам, что следствие имеет право некоторое время оставлять в тайне факт задержания подозреваемого. Кроме того, задержанный во время разговора может раскрыть посторонним лицам детали дела, что недопустимо.

Эксперты в свою очередь отмечают, что принятие этого закона позволило бы задержанному быстро вызвать адвоката. К тому же нередки случаи, когда следователи специально откладывали звонок родственникам подозреваемого и не несли за это никакого наказания.

Павел Крашенников заявил, что огорчен резолюцией правительства, однако все равно намерен отстаивать свой законопроект перед другими депутатами.

Популярные новости
Яндекс.Метрика