Курс валют на сегодня:
$ 92.51
98.91
£ 115.01
Москва +22°
25.04.2024
16:45
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
Пенсионный возраст в России могут повысить уже в следующем году

Официальная Россия. Министерство финансов России представило для изучения правительству предложение об увеличении пенсионного возраста не далее как в 2016 году. По оценкам экспертов, эта инициатива, прежде всего, связана с тем, что в 2018 году будут полностью исчерпаны средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Пенсионная реформа, по мнению специалистов министерства, позволит государству сэкономить за три года не менее 620 млрд рублей, а если увеличить скорость повышения, прибавляя ежегодно к пенсионному возрасту не по полгода, а сразу год, экономия составит свыше 1 трлн рублей. В итоге возраст перехода на пенсию как для мужчин, так и для женщин, достигнет 65 лет.

Кроме того правительство серьезно раздумывает над снижением индексации пенсий до 4% и над возможность урезать индексации заработных плат бюджетников и военных. Также предлагается приостановить выплату пенсий тем пенсионерам, которые не ушли с работы.

Альтернативой подобному решению может быть только увеличение госдолга. По слухам, Минфин и Минэкономразвития в целом одобрили этот сценарий.

Популярные новости
Яндекс.Метрика