Курс валют на сегодня:
$ 92.26
99.71
£ 116.52
Москва +22°
29.03.2024
11:50
Мы в соц сетях: ok vk dzen telegram
В России начал действовать закон о банкротстве физических лиц

Официальная Россия. С сегодняшнего дня в России вступает в силу закон о банкротстве физических лиц. Согласно его положениям, граждане, не имеющие возможности расплатиться с кредитами, могут объявить себя банкротами.

Пройти эту процедуру сможет любой человек, независимо от того, сколько именно он задолжал банку. Правда для этого гражданину необходимо будет предоставить суду убедительные доказательства того, что он действительно не может расплатиться с долгами.

Подать на банкротство могут не только сами граждане, но и их кредиторы. Основное условие в данном случае – задолженность должна составлять минимум 500 тысяч рублей, а просрочка по ней – более 90 дней.

Человеку, начавшему процедуру банкротства, могут предложить реструктуризацию долга. Также кредитор и должник могут подписать мировое соглашение.

Если суд все же признает гражданина банкротом, суд назначит ему финансового управляющего, который сможет распоряжаться имуществом должника. После продажи имущества должник сможет вернуть деньги кредиторам. При этом он будет освобожден от штрафов и пени.

По мнению экспертов, в ближайшее время процедура банкротства физических лиц станет очень популярной – к ней могут прибегнуть около 500 тысяч граждан России.

Популярные новости
Яндекс.Метрика