
Официальная Россия. Теперь Rutracker.ru, Nnm-club.me и Rutor.org могут снова приступить к работе. В Роскомнадзоре посчитали, что все нарушения на трекерах, выявленные ранее, были устранены, а потому они могут продолжить свою работу. Из реестра запрещённых сайтов их также удалили.
Начиналось всё банально и предсказуемо. Правообладатели обратились в Московский городской суд с жалобами о размещении пиратского контента. Администрация сайта должным образом на жалобы не отреагировала, а потому Роскомнадзор посчитал, что вправе заблокировать торрент-трекеры.
Как оказалось, камнем преткновения стали фильмы, права на которые принадлежат ВГТРК. Речь идёт о «Беременном», «Воре» и о картине «Две луны – три солнца». Кстати, сначала администрация Rutor.org стала удалять картины, но потом отказалась выполнять требования суда.
Трекер Nnm-club.me просто сменил домен, но и это не помогло, так как ВГТРК опять подал иски. Здесь уже подключился Роскомнадзор, который просто заблокировал работу трекеров. Чтобы избежать этих проблем, трекеры удалили спорный контент. Руководство Роскомнадзора отметило, что и дальше планирует следить за ситуацией, а если сайты опять нарушат закон, то снова будут заблокированы.
Сейчас в чёрном списке Роскомнадзора находится три сетевых кинотеатра и с десяток торрент-трекеров. Кстати, пока что у них ещё есть возможность вернуться к работе, так как в скором времени Госдума может рассмотреть поправки к закону и заблокировать сайты навсегда.